Виды экономических экспертиз

ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

 

В зависимости от предмета экспертного исследования и поставленных экспертных задач в настоящее время по классификации СЭУ Минюста России различают 4 рода экономических экспертиз:

1.Судебно-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) – исследует и анализирует записи и данные о финансово-хозяйственных операциях, отраженных в бухгалтерском учете организации для установления наличия или отсутствия в них данных в искаженном виде.

2.Финансово-экономическая экспертиза (СФЭЭ) – исследует финансовую деятельность организации, определяет действительное финансовое состояние, соблюдение законодательных актов и т.д.

3.Налоговая экспертиза (НЭ) – исследует ситуации на степень соответствия требованиям, предъявляемым действующим законодательством, к налоговым органам и документам, включая комплексный ситуационный анализ, экспертизу решения и действий (бездействия) налоговых органов. Наиболее часто налоговая экспертиза проводится при рассмотрении налоговых споров.

4.Финансово-кредитная экспертиза (ФКЭ) – исследует признаки, способы и формы фальсификации сведений о показателях, содержащихся в финансовой отчетности, отражающих кредитоспособность и платежеспособность, способы использования кредитов и их возвратность в рамках деятельности хозяйствующего субъекта.

В основном финансово-экономическая и бухгалтерская экспертизы проводятся по инициативе правоохранительных органов, судов, органов внутренних дел, таможенных органов, прокуратуры, а также заинтересованных юридических, частных лиц и адвокатов.

В практике судебных органов часто встречаются дела, где необходима комплексная судебная экспертиза, например, технико-экономическая экспертиза, которая представляет собой исследования итогов хозяйственной деятельности организации, а также отдельных элементов процесса производства, классифицирующих признаков объектов основных средств.